← Назад

Создано 11.03.2024

Россиянам напомнили о сроках действия прав на интеллектуальную собственность

документы лицензия бизнес договор

Фото: ArthurHidden/ freepik

Права на интеллектуальную собственность регулируются в России Гражданским кодексом, а виды деятельности, которая приводит к её появлению, перечислены в статье 1225 ГК РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Для каждой категории такой собственности есть свой срок, в рамках которого автор безоговорочно владеет правами на неё, напомнил в своём Telegram-канале портал «Объяснем.рф», уточнив, что правила те же, что и при обращении с материальным имуществом, то есть интеллектуальные права можно продать или передать право пользования ими.

Интеллектуальной собственностью, в частности, считаются произведения науки, литературы и искусства, компьютерные программы, списки телефонов клиентов, фонограммы, теле- и радиопередачи, а также изобретения, полезные модели – дополнения к готовому изобретению, промышленные образцы, достижения селекции, фирменные наименования, то есть названия, под которыми компании определяются в учредительных документах и которые включены в Единый госреестр юрлиц.

Срок действия прав на все виды интеллектуальной собственности разный. Так, на изобретения — это 20 лет, на полезные модели — 10 лет, а на промышленные образцы — 5 лет. Дольше всего сохраняются права на художественные произведения — всю жизнь автора и 70 лет после его смерти.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в регионах РФ надо выстроить целостную систему управления интеллектуальной собственностью, наладить процесс от подготовки необходимых нормативных актов до организации работы непосредственно на местах.

Она отмечала, что в верхней палате рассчитывают на скорейшее принятие инициатив, регулирующих правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, в частности об использовании произведений неизвестных авторов.

Матвиенко также предлагала создать единую цифровую платформу, где будут объединены результаты интеллектуальной деятельности вузов, НИИ, научных лабораторий и запросы на результаты их работы со стороны предприятий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?