← Назад

Обновлено 15.11.2022

Матвиенко предложила создать цифровую платформу, которая объединит результаты интеллектуальной деятельности

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Глава СФ Валентина Матвиенко предложила создать единую цифровую платформу, которая объединит результаты интеллектуальной деятельности вузов, НИИ, научных лабораторий и запросы на результаты их работы предприятий реального сектора экономики, так как зачастую производители не видят, чем располагают наука и высшее образование. Своё мнение спикер высказала 15 ноября, председательствуя на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности на тему «Интеллектуальная собственность как инструмент обеспечения технологического суверенитета в критически важных отраслях промышленности».

Именно на достижение этой цели, считает Матвиенко, должны быть брошены все силы государства, науки и бизнеса ввиду огромного давления на Россию в технологической сфере и в попытках изолировать страну с помощью санкций. Поэтому, подчеркнула спикер, российским компаниям, учёным, инженерам жизненно необходимо создать собственные конкурентоспособные технологии, товары и сервисы.

Принципиально важно запустить эффективные механизмы трансфера технологий. Законодательная база для этого подготовлена. Усилиями нашего Совета были инициированы поправки в Гражданский кодекс, обеспечившие правовую основу для вовлечения в коммерческий оборот разработок, созданных на бюджетные средства

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы палаты регионов, институт интеллектуальной собственности является также эффективным инструментом укрепления торговли и кооперации с дружественными государствами. «Но применять его нужно, ориентируясь, прежде всего, на национальные интересы и реальные потребности страны и граждан», — заключила спикер СФ.

Ранее она призывала активнее искать перспективные отечественные разработки и внедрять их в производство — занимать ниши, которые освобождаются на фоне ухода из РФ западных компаний.

Глава палаты регионов также предлагала сосредоточить в Минэкономразвития РФ все полномочия в сфере интеллектуальной собственности, так как сейчас её вопросами занимаются сразу несколько органов исполнительной власти, а это снижает эффективность работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?