← Назад

Создано 11.10.2022

Россиянам предлагают выдавать кредиты в валютах дружественных стран

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Увеличение банковских операции с валютами дружественных стран — оправданное явление, которое будет расширяться по мере ухода от долларовой зависимости. Об этом «СенатИнформ» сказал первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Ранее «Известия» выяснили, что в России вслед за кредитованием в юанях могут появиться займы в других мягких валютах. В ближайшее время на эту роль могут подойти деньги Индии и Турции, а в перспективе также тенге, гонконгский доллар и дирхам.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это вполне понятное и оправданное явление. Если мы берём не только межгосударственные расчёты в рамках интеграционных соглашений, а просто частные контакты граждан на уровне туризма или бизнеса, то мы видим положительный тренд

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам сенатора, России следует сокращать контакты с недружественными странами, которые объявляют нашей стране санкции и рестрикции, в том числе в банковской сфере.

«Нужно, напротив, устраивать, укреплять добрые и полезные для всех сторон связи с теми странами, которые являются дружественными к России», — заявил Сергей Рябухин.

Ранее парламентарий предложил обеспечить устойчивость национальной валюты за счёт использования одновременно с золотом особой группы товаров, которые обладают как товарными, так и денежными свойствами (дуальных товаров).

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала хранить государственные резервы не только в дружественных валютах, но и в ликвидных товарах, например, в золоте или других металлах

Глава парламента КНР Ли Чжаньшу отметил, что Россия и Китай могут в дальнейшем расширять расчёты в нацвалютах. По его словам, это необходимо для минимизации негативных последствий западных санкций. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?