← Назад

Создано 05.05.2022

Сенатор Рябухин: рубль должен не зависеть от доллара, а опираться на товарноресурсное обеспечение РФ

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Учёные НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова, совместно с коллегами из РАН и ведущих отечественных вузов, разработали проект, направленный на обеспечение устойчивости национальной валюты за счёт использования одновременно с золотом особой группы товаров, которые обладают как товарными, так и денежными свойствами (дуальных товаров). По словам первого замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам, директора упомянутого НИИ Сергея Рябухина, проект позволит сделать отечественную экономику устойчивой на основе «уникальных богатств», которыми располагает наша страна, пишет ТАСС.

Парламентарий убеждён, что РФ надо создавать собственную валютную финансовую систему, систему защиты, обеспеченную золототоварными резервами. 

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Рубль должен не зависеть от доллара, а опираться на товарноресурсное обеспечение, включая «якорный» товар — золото. Мы всё время привязываем цену национальной валюты к доллару. Мы предлагаем соизмерять нашу национальную валюту с товарными ресурсами, которыми мы располагаем

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он пояснил, что проект основывается на принципе двухконтурной организации национальной валютно-финансовой системы с единым эмиссионным центром — Банком России. Проект позволит «связать финансовый и реальный секторы экономики, создав резервный инвестиционный контур», который дополнит имеющийся эмиссионный, а также «осуществить генерацию длинных и дешевых финансовых ресурсов путём выпуска неэмиссионных ценных бумаг и цифровых финансовых активов — стейблкойнов, обеспеченных группой товаров, обладающих валютной ценностью».

Напомним, ещё в марте 2021 года Сергей Рябухин говорил в беседе с «СенатИнформ», что межведомственная рабочая группа из представителей Совета Федерации, профильных министерств, ЦБ и учёных «подготовила математическую финансовую модель использования "товарного жгута", которым располагает только РФ». 

Уже тогда законодатель говорил о возможности внедрения двухконтурной валютно-финансовой системы устойчивости России и дружественных государств и объединений, членами которых является наша страна (БРИКС, ЕАЭС, ШОС и т.д.). Рябухин также напомнил об огромном количестве дуальных товаров, как, например, пшеница или медь, которыми можно распоряжаться в качестве расчётных средств между государствами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?