← Назад

Обновлено сегодня в 14:55

Россияне хотят зарплату в 1,5 раза выше средней по стране

Россияне, которые ищут работу, хотели бы зарплату на уровне 146 тыс. рублей, что в 1,5 раза выше средней по стране. Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что зарплатные ожидания вполне обоснованы, поскольку в ряде отраслей наблюдается дефицит кадров.

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ провели исследование среди граждан, которые ищут работу. Выяснилось, что в среднем желаемая зарплата составляет 146 тыс. рублей. При этом самые высокие ожидания в Махачкале (213 тыс. рублей в месяц), Хабаровске (188 тыс. рублей), Москве (185 тыс. рублей), Иркутске (175 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (166 тыс. рублей), пишут «Ведомости».

Реальная среднемесячная зарплата россиян в апреле 2025 года составила 97 тыс. рублей в месяц, что на 15,3% больше показателя прошлого года. А работодатели, по данным hh.ru, сейчас предлагают соискателям в среднем 75,5 тыс. рублей.

По словам сенатора Айрата Гибатдинова, ожидания роста зарплат вполне обоснованы, поскольку на рынке труда есть дефицит. В стране не хватает рабочих, инженеров, программистов.

Рынок труда ощущает острый дефицит кадров сразу в нескольких направлениях, в том числе в промышленности, строительстве, логистике и IT. Эта тенденция может привести к росту зарплат, особенно в регионах, где нехватка кадров ощущается острее всего

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее «СенатИнформ» писал, что в России последние шесть лет растёт количество бюджетных мест в вузах для поступления на специальности в сферах здравоохранения, образования, инженерного дела, технических наук.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала уменьшать набор в высшие учебные заведения на невостребованные профессии и принимать на обучение по действительно необходимым стране специальностям. При этом следует сделать так, чтобы больше абитуриентов хотели получать высшее образование в тех регионах, где они выросли и живут.

Президент Владимир Путин на ПМЭФ-2025 подчеркнул, что нужно сконцентрироваться на переходе к экономике высоких заработных плат. Они должны быть основаны на повышении качества рабочих мест и на росте производительности труда.

Данные Росстата показывают, что в 2024 году реальные зарплаты выросли на 9,1%. В 2025 году Минэкономразвития прогнозирует рост на 6,1%, а в 2026 году — на 4,6%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?