← Назад

Обновлено 06.12.2022

Россияне назвали самую перспективную профессию 2023 года

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Россияне считают самой перспективной в 2023 году профессию IT-специалиста, её выбрали 62% опрошенных сервисом «Работа.ру». . Также в лидерах рейтинга профессия инженера, за которую проголосовали 40% респондентов, ещё 38% назвали профессию врача. Интересно, что 28% россиян считают, что особенно востребованными в следующем году будут специалисты по нанотехнологиям, передаёт ТАСС со ссылкой на исследование. 20% респондентов отметили популярность профессии строителя, 18% вспомнили о нехватке медсестёр, а 17% считают, что в будущем году хорошие перспективы ждут аналитиков. В опросе приняли участие более 5 тысяч пользователей сервиса из всех регионов России.

Комментируя «СенатИнформ» результаты опроса, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин отметил, что они вполне в русле времени, так как IT-специальности начали набирать популярность в нашей стране «не вчера», а те, кто получил соответствующее образование, могут работать в разных отраслях, поскольку цифровизация затрагивает все сферы жизни.

 Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом, если спросить граждан, то немногие ответят точно, кто такие IT-специалисты. Между тем, это те люди, без которых не обойтись в каждой области нашей жизни. И задача состоит не только в том, чтобы их обучить, но и создать максимально комфортные условия работы, сократив до минимума отток из страны

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В конце сентября сервис «Работа.ру» проводил опрос о самых перспективных профессиях среди синих воротничков. В тройку лидеров тогда вошли инженер, строитель и электрик.

«СенатИнформ» также приводил данные, согласно которым нежелательными для своих детей россияне считают профессию дворника, санитара, медсестры, разнорабочего. Также соотечественникам не хотелось бы видеть своих детей творческими работниками.

Наше издание сообщало, что более 100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные IT-курсы в рамках проекта «Код будущего» Минцифры РФ.

Напомним, в 2021 году была утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи, которая предполагает помощь в профориентации и развитие цифровых решений, благодаря которым будет легче устроиться на работу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?