← Назад

Обновлено 05.12.2022

Россияне поддерживают продление льготной ипотеки

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Продление программы льготного ипотечного кредитования на новостройки на 2023 год сохранит спрос и простимулируют строительные компании продолжать реализацию своих инвестиционных программ. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.

Так он прокомментировал результаты опроса россиян, согласно которым значительное большинство поддержало продление льготных ипотечных программ на 2023 год. В частности, треть граждан хотели бы продления после 2022 года программы на новостройки. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие» и компании «Росгосстрах», самый большой потенциальный спрос на госпрограммы на Дальнем Востоке (36%), наименьший — в Центральном федеральном округе (23%).

Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Льготная ипотека для многих жителей страны — чуть ли не единственная реальная возможность улучшить жилищные условия. И с этой точки зрения её продление, а, возможно, и действие на постоянной основе будут способствовать повышению качества жизни в стране

Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В то же время сенатор подчеркнул, что сегодня наблюдается спад спроса на жильё в новостройках и на кредитование из-за непростых экономических условий. В результате строительная отрасль задействует множество смежных производств, снижения темпы строительства жилья. По его мнению, падение спроса почувствуют сотни крупных и средних компаний, где трудятся десятки и сотни тысяч наших граждан.

Николай Владимиров рассказал, что в Чувашии — регионе, который он представляет в СФ — несколько крупных застройщиков намерены на время заморозить проекты жилищного строительства. Снижение покупательской способности сказывается и на предприятиях, производящих двери, окна и другие строительные материалы.

«В этой ситуации продление программы льготной ипотеки, расширение категорий граждан, которые смогут ею воспользоваться и упрощение процедур её получения, помогут сохранить спрос и простимулируют строительные компании продолжать реализацию своих инвестиционных программ», — уверен парламентарий.

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что нужно продлить программу льготного ипотечного кредитования на новостройки после 1 января 2023 года. Он объяснил, что следует обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья и сохранить установившийся сегодня баланс спроса и предложения, не снизив набранных темпов жилищного строительства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?