← Назад

Создано 29.11.2022

В СФ пояснили, зачем продлевают льготную ипотеку

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress

Механизмы поддержки граждан в виде субсидирования ставки по льготной ипотеке хорошо бы предусматривать в рамках трёхлетнего бюджетного цикла. Но есть причины, по которым кабмин этого позволить себе не может, сказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 

Накануне замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в интервью «Известиям» заявил, что ведомство считает необходимым продлить программу льготного ипотечного кредитования на новостройки после 1 января 2023 года. 

Он объяснил, что нужно обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья и сохранить установившийся сегодня баланс спроса и предложения, не снизив набранных темпов жилищного строительства.

По словам сенатора Ивана Абрамова, если сейчас не поддерживать строительную сферу, которая даёт мультиплицирующий эффект на ряд других отраслей, пострадает много людей. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, ясно, что будет делаться всё возможное, чтобы не допустить роста ставок — государство должно их поддерживать на приемлемом уровне

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Сегодня же Минфин опубликовал проект Постановления о том, что с 960 тысяч до 933 тысяч сокращается целевой показатель программы «Льготная ипотека» по покупке жилья в новостройках. При этом в ведомстве уточнили, что сумма льготных кредитов останется прежней — 3,6 трлн рублей, а виды льготных ипотечных программ предполагается расширить за счёт сделок по покупке жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов.

В середине ноября Центробанк вместе с кредитными организациями начал обсуждать меры по реализации программы льготной ипотеки для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что ЦБ планирует ограничить выдачу ипотек с субсидией от застройщика по очень низким ставкам, поскольку такие кредиты могут нести риски для всей финансовой системы страны, а для граждан цена приобретаемой квартиры оказывается сильно завышенной, как и расходы при досрочном погашении ипотеки.

Наше издание сообщало, что в Комитете верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера поддержали концепцию проекта закона, который предлагает обозначить список конкретных причин, по которым людям может быть отказано в выдаче льготной ипотеки.

Справка:

Основное условие получения льготной ипотеки в РФ — российское гражданство. Требований к семейному положению, наличию детей, региону покупки квартиры или нынешним жилищным условиям нет. Субсидированную ипотеку можно использовать для покупки квартиры в строящемся доме, готового жилья от застройщика, земельного участка с дальнейшим строительством дома, для строительства частного дома по договору подряда. 

Льготная ставка составляет не более 7%. Под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 31 декабря 2022 года. Пониженная ставка действует на протяжении всего срока ипотеки.

Сумма, которую можно занять у банка в рамках программы, ограничена: 12 миллионов рублей — для покупки недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области и 6 миллионов рублей — для остальных регионов.

Льготную ипотеку разрешается сочетать с рыночной. То есть часть денег заёмщик может взять по сниженной ставке, а остаток — на обычных условиях. Максимальная общая сумма такой ипотеки в зависимости от региона составляет от 15 млн до 30 млн рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?