← Назад

Создано 03.03.2022

Россияне смогут пожаловаться на цены, заполнив специальную форму на сайте ФАС

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

В случае, если человек заметил, что цены на жизненно важные продукты в магазине существенно выросли, он может об этом сообщить в Федеральную антимонопольную службу, заполнив специальную форму на сайте ведомства. Об этом сообщается на новом информационном ресурсе «Объясняем.РФ».

На портале напоминают, что уже 30 крупнейших торговых сетей по предложению ФАС добровольно снизили наценки на социально значимые продукты для граждан. В частности, наценки ограничены на необходимые товары в 24 категориях: хлеб, сахар и базовый набор овощей и другие.

В Минпромторге сообщили, что некоторые сети устанавливают нулевую и даже отрицательную наценку на востребованные продукты питания за счет собственной маржи.

Напомним, что ресурс «Объясняем.РФ» был запущен кабмином 1 марта. На этом сайте публикуются только проверенные и достоверные данные в противовес множеству фейков и слуховНа портале будут размещать ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из соцсетей.

Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко призвала не допустить роста цен на жизненно важные продукты, лекарства и строительные материалы.

Также глава палаты регионов попросила сенаторов быть на связи с людьми, следить за ценами на продукты и жизненно важные товары.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?