← Назад

Обновлено 30.01.2023

Россияне стали чаще конфликтовать на работе

Фото: freepik
Фото: freepik

В любой, даже стрессовой, ситуации нужно стараться бережнее относиться друг к другу, избегать конфликтов. Об этом в беседе с «СенатИнформ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Согласно результатам опроса сервиса по поиску работы Superjob, россияне стали чаще конфликтовать на работе с коллегами и с начальством. По сравнению доковидным 2019 годом число таких граждан увеличилось вдвое. 36% россиян рассказали, что ссорились в офисе, при этом 49% опрошенных никогда не вступали в конфронтацию с коллегами. Конфликты с руководством были у 37% сотрудников, а 51% респондентов никогда не ругались с боссом. При этом мужчины более конфликтны, чем женщины.

Екатерина Алтабаева связывает такие результаты с непростой ситуацией в мире. По её словам, не только наше государство, но и граждане «испытывают стрессы, большую нагрузку». «Люди живут не в безвоздушном пространстве, они понимают, что это сложный период в истории страны, и неизбежно это сказывается на психологическом состоянии», — поделилась своими размышлениями сенатор.

С другой стороны, по её словам, из-за санкций начались изменения и в экономике, возможно, кто-то был вынужден профессионально переориентироваться, сменить работу. В связи с этим могут возникнуть проблемы и дома проблемы. Парламентарий полагает, что все эти обстоятельства приводят к тому, что человеку становится сложнее держать себя в руках, в том числе и на работе.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно стараться бережнее относиться друг к другу, потому что какой стороной ты поворачиваешься к человеку, такой и он поворачивается к тебе

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее наше издание публиковало результаты опроса, согласно которым только 4% россиян работают лучше после того, как получат разнос от начальства. 24% опрошенных сказали, что руководство никогда не портит им настроение, а 14% расстраивается из-за босса каждый день.

При этом трудностей на работе не боятся 63% россиян, 33% опрошенных немного опасаются сложностей, а 4% от них бросает в дрожь. В беседе с «СенатИнформ» сенатор Вадим Деньгин высказал мнение, что чем больше будет ситуаций на работе, которые держат человека в тонусе, тем больше он будет готов правильно реагировать на различные вызовы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?