← Назад

Создано 28.02.2023

Россияне стали чаще копить

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

В 2023 году граждане России стали чаще откладывать деньги на «чёрный день», отпуск и недвижимость. При этом мужчин больше интересуют инвестиции, а женщин — финансовая подушка безопасности, следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Так, 32% россиян откладывают деньги на случай потери всех источников дохода, 20% — на отдых и путешествия, а 17% — на недвижимость. На будущее детей копят 16%, на создание пассивных источников дохода — 14%, на пенсию — 12%. Среди финансовых целей россияне также выделяли ремонт, медицинские услуги, покупку автомобиля, собственное образование, дорогие вещи и открытие бизнеса.

Женщины чаще отвечали, что копят без определённой цели или формируют финансовую подушку безопасности. Инвестировать, копить на машину и образование предпочитают мужчины.

Интересно, что большинство (31%) граждан рассказали, что откладывают от 10% до 25% своих доходов, каждый четвертый — менее 10%. От четверти до трети заработанного превращают в накопления 7% россиян, от трети до половины — 8%. Ещё 6% откладывают более половины того, что они зарабатывают.

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова в разговоре с «СенатИнформ» положительно оценила результаты опроса. Она полагает, что это говорит о росте финансовой грамотности соотечественников.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все мы помним, сколько у нас было таких случаев, когда люди не могли оплатить ипотеку или вкладывали деньги в ненадёжные банки или другие мошеннические схемы. Сегодня очень важно, чтобы люди задумывались о том, что нужно иметь задел на будущее — небольшой капитал, на который они смогут рассчитывать при непредвиденных обстоятельствах

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин рассказал, что законодатели, Минфин, ЦБ, профессиональные ассоциации и другие ведомства разработали «Уроки финансовой грамотности» для старшеклассников, где рассказывают о формировании бюджетов регионов, роли законодательных органов власти, инициативном бюджетировании. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?