← Назад

Создано 17.02.2023

В СФ призвали Минпросвещения предусмотреть уроки по кибербезопасности в начальной школе

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Обучать школьников киберграмотности можно в рамках курса информатики, при этом специализированные уроки по безопасному поведению в интернете необходимо проводить и в начальных классах. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Накануне сенатор предложил внедрить в регионах специальный курс по кибербезопасности для взрослых. Однако, по словам сенатора, не менее важна эта тема и для детей, у которых зачастую с первого класса имеется смартфон с выходом в интернет.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, уроки киберграмотности нужны в школах России. Обучать детей можно в рамках уроков информатики: вырабатывать культуру пользования соцсетями, объяснять необходимость защиты персональной информации, азы безопасности, а также риски, связанные с «платными подписками»

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению парламентария, такие уроки нужно проводить уже в начальной школе. На уроках можно показывать, например, тематические серии хорошо всем известного мультсериала «Простоквашино», созданные «Союзмульфильмом» совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ, чтобы информация была более доступной для младшеклассников.

Сенатор считает, что этим вопросам должно уделять пристальное внимание Минпросвещения.

Напомним, что ранее в беседе с нашим изданием Шейкин говорил, что популярные мультфильмы, через которые зрителей обучают основам финансовой грамотности, будут полезны не только детям, но и взрослым.

Также сенатор рассказывал, что парламентарии совместно с представителями Минфина, ЦБ, профессиональных ассоциаций и других ведомств разработали проект «Уроки финансовой грамотности», в рамках которого проводятся открытые уроки для старшеклассников. На таких уроках им рассказывают о формировании бюджетов регионов, роли законодательных органов власти, инициативном бюджетировании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?