← Назад

Создано 26.01.2022

Российская делегация подала 9 поправок к докладу ПАСЕ о СМИ в период кризиса

Фото: pace.coe.int
Фото: pace.coe.int

Российская делегация на зимней сессии ПАСЕ — самая активная. Она уже вошла в полноценный ритм работы: сейчас по каждому вопросу у наших парламентариев есть своя позиция, выступление, поправки. Об этом заявил замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин в интервью «Вместе-РФ».

Среди основных событий нынешней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая проходит 24-28 января, — дискуссия о роли СМИ во времена кризиса. По словам сенатора, эта тема очень политизирована.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В период кризиса роль СМИ особенно важна. Это касается и пандемии, событий, подобных тем, что происходили в Казахстане. Здесь выверенная, объективная и аккуратная позиция СМИ может предотвратить очень многие заблуждения людей и даже необоснованные массовые выступления

Андрей Епишин, зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По его словам, наша делегация подала 9 поправок к докладу о СМИ в период кризиса. Их основной смысл — сообщения масс-медиа должны основываться на фактах. «Мы считаем, что должна быть объективность, основанная на фактах, мнениях экспертов», — отметил Епишин.

Напомним, 24 января в Страсбурге начала работу зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Российская делегация принимает участие в дистанционном формате. На заседаниях будут обсуждаться Пакт ЕС о миграции и убежище с точки зрения прав человека, обращения делегаций по поводу информационной монополии IT-гигантов. Кроме того, будет рассмотрен вопрос, касающийся применения вакцин от коронавируса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?