← Назад

Создано 01.02.2024

Российские геймеры скачали пиратские копии игр на 324 млрд рублей

видеоигры геймер

Фото: freepik

Антироссийские санкции создали среду, в которой пользователи сталкиваются с трудностями доступа к продукту, которым ранее пользовались. Это приводит к увеличению числа людей, которые обращаются к нелицензионным копиям игр и другого контента, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на данные онлайн-школы геймдева XYZ School сообщили, что в 2023 году российские геймеры скачали пиратские копии игр на сумму более 324 млрд рублей. 73% всех геймеров хотя бы раз сыграли в нелицензионные игры на компьютере. В 2022 году было 69% таких геймеров. Ещё 8% использовали более 10 пиратских игр. 

Среди пиратских игр особенно популярными оказались Atomic Heart, Hogwarts Legacy и Baldur’s Gate 3 — более 84% пиратов скачали хотя бы одну из этих игр.

В исследовании учитывались различные нелицензионные форматы игр, в основном скачанные с торрент-трекеров. При оценке XYZ School, количество геймеров в России составляет около 25 млн человек.

По мнению Вадима Деньгина, из-за санкций сегодня многие онлайн-магазины перестали предоставлять возможность покупки новых игр и другого программного обеспечения российским пользователям.

Сенатор считает, что это нарушает права тех граждан, которые приобрели игры и ожидали получить новые разработки и обновления. В такой ситуации люди начинают скачивать игры нелегально.

Ранее мы работали над тем, чтобы привить гражданам культуру уважения к авторским правам на игры, музыку и фильмы, но сейчас санкции подталкивают людей к пиратству. Полагаю, что этот тренд будет продолжаться

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее в РСПП отметили, что введение принудительного лицензирования на основе судебного решения может повысить эффективность защиты прав на интеллектуальную собственность. 

Минцифры РФ ещё в 2022 году заявило, что выступает против легализации пиратского программного обеспечения. Как заявил глава ведомства Максута Шадаева, будет сложно сделать так, чтобы легализация не повлияла на отечественных разработчиков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?