← Назад

Создано 07.06.2022

Минцифры не одобряет легализацию пиратского ПО в РФ

Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступает против легализации нелицензионного программного обеспечения в России. Об этом рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике во вторник.

«Мы против. Мы считаем, что должна быть какая-то цивилизованная форма, когда мы это программное обеспечение можем использовать», — заявил министр. 

Он подчеркнул, что если в России разрешат пиратство, будет очень сложно сделать так, чтобы оно не повлияло на отечественных разработчиков.

Ранее глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков не исключил, что Запад отключит Россию от глобального интернета. По словам сенатора, не должна повториться ситуация с золотовалютными резервами нашей страны, поэтому уже сейчас нужно готовиться к негативному сценарию. 

Напомним, что 16 мая в России стал доступен для скачивания магазин приложений NashStore. Пока что пользоваться им могут обладатели системы Android. Скачать магазин можно с официального сайта nashstore.ru, предварительно разрешив загрузку приложений из сторонних источников в системных настройках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?