← Назад

Создано 31.01.2022

Российские IT-компании смогут получить гранты на создание видеоигр о Великой Отечественной войне

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Всё, что связано с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне — важно, нужно и своевременно. В случае с созданием патриотических видеоигр мы, возможно, даже немного запоздали, но, как показывает жизнь, хорошо умеем навёрстывать. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Сегодня, 31 января, стало известно, что в начале февраля Институт развития интернета при поддержке Администрации Президента РФ проведёт конкурс среди отечественных IT-компаний на получение грантов для разработки видеоигр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках. Уточняется, что поддержку от государства получат и другие производители «национального контента в цифровой среде».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Дети сегодня много времени проводят с гаджетами, а нам нужно успевать за их развитием и предоставлять интересные продукты, которые будут способствовать образованию. Кроме того, чем лучше мы сохраняем память о прошлом, чтим и знаем историю, героев, тем светлее и красивее наше будущее

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, ранее власти рассматривали создание специального фонда для поддержки разработчиков игр, которые популяризируют русскую историю и культуру. Это предложение вошло в последнюю редакцию второго пакета мер поддержки ИТ-отрасли.

«СенатИнформ» сообщал, что в СФ предложили ввести маркировку компьютерных, видео- и онлайн-игр для ограничения по возрасту. Как отметил член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин, маркировка должна быть чёткой и ясной и занимать половину упаковки.

К концу 2022 года Правительство хочет дополнить  образовательные программы вузов курсами по киберспорту. Таким образом, к декабрю этого года в некоторых высших учебных заведениях должны появиться не только занятия по киберспорту, но и курсы по анализу данных, а также разработке видеоигр.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?