← Назад

Создано 02.02.2023

Российские сенаторы направят обращение в европейские парламенты с осуждением акций сожжения Корана

Фото: Ashraf Amra/ Keystone Press Agency
Фото: Ashraf Amra/ Keystone Press Agency

Совет Федерации направит обращения в европейские парламенты с осуждением акций сожжения Корана и предложением принять меры по недопущению «таких кощунственных действий», заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев напомнил, что 21 января с разрешения шведских властей была сожжена священная для всех мусульман книга — Коран. По его словам, эта акция стала «шокирующим надругательством над чувствами не только мусульман, но и представителей всех традиционных конфессий». Однако уже через несколько дней подобные акции повторились в Нидерландах и Дании.

«Эти намеренные осквернения Священного Писания — очередная провокация, целью которой является разжигание межнациональной розни и достижение низменных политических амбиций», — уверен сенатор. Он считает, что такие акции показывают степень анархии и агонии, в которой находится Европа.

По его словам, «называя себя просвещённой, Европа скатилась до вандализма и сатанизма», а власти не слышат голос «здравого смысла, который остался в умах жителей» западных стран.

Хамчиев предложил Совету Федерации направить обращения в парламенты европейских стран и межправительственные институты с осуждением этих провокаций и требованием незамедлительно принять меры по их прекращению и привлечению к ответственности виновных.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала коллегу, подчеркнув, что сожжение Корана — «это кощунство, это преступление, разжигание межнациональной розни». По её словам, все здравомыслящие силы в мире не только единодушно порицают, но требуют прекратить подобные акции.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия — многонациональная страна, мы уважительно относимся к людям всех национальностей, и сила России в том, что веками люди разных языков, вероисповеданий, национальностей живут в мире и согласии

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она поручила комитетам СФ по международным делам и конституционному законодательству и госстроительству подготовить и направить от имени палаты регионов обращение к европейским парламентам с серьёзным осуждением подобных акций и с предложением принять все меры по недопущению «таких кощунственных действий».

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Ярошук, в свою очередь, напомнил, что сожжение Корана в Дании происходило напротив российского посольства, при этом допускались недостойные выражения в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В связи с этим, считает сенатор, нужно не только осудить акцию, но и обратиться в МИД, чтобы ведомство выразило ноту протеста послам стран, где допускают публичные оскорбления губернаторов российских регионов.

Матвиенко согласилась, что подобные выпады нельзя «пропускать мимо». «Это вообще недопустимо по дипломатической практике, по Венской конвенции, и пропускать мимо не надо. Надо реагировать моментально», — подчеркнула спикер верхней палаты. Она поручила главе Комитета СФ по международным делам Григорию Карасину заняться данным вопросом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?