← Назад

Создано 14.03.2022

Роструд перевел горячие линии на усиленный режим работы

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Горячие линии Роструда перешли на усиленный режим работы. Как федеральная, так и региональные горячие линии теперь работают без выходных, сообщается на сайте Министерства труда и соцзащиты РФ.

Уточняется, что федеральная горячая линия 8-800-707-88-41 работает круглосуточно и без выходных. На семидневный режим работы перешли и региональные горячие линии, но они работают с 9 до 21 часов.

Глава министерства Антон Котяков рассказал, что система консультирования россиян состоит из двух уровней: на федеральной человек может получить ответы на базовые вопросы, по региональной — связаться с местной трудовой инспекцией. 

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если работник намерен подать жалобу и хотел бы проконсультироваться, как это сделать — можно обратиться напрямую на региональную горячую линию 

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

Ведомство проводит оперативный мониторинг ситуации на рынке труда. Так, региональные инспекции направляют работодателям предостережения о недопустимости нарушения трудового законодательства, а инспекторы могут посетить компании из групп риска.

В феврале стало известно, что Минтруд планирует подготовить новую редакцию закона «О занятости населения». В частности, в нём хотят прописать меры борьбы с нелегальным трудоустройством, изменить правила выплат пособий по безработице и установить нормы труда и соцгарантий для самозанятых.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что на ближайшие 10-30 лет в РФ необходим стабильный прогноз ситуации на рынке труда и госзаказ на подготовку кадров.

В свою очередь, член Комитета СФ по международным делам Ольга Епифанова отмечала, что уход из России крупных зарубежных компаний заставит отечественный бизнес выйти из зоны комфорта. В таких условиях женское и семейное предпринимательство будут активно использовать открывающиеся возможности.

Член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко в беседе с «СенатИнформ» заявлял, что необходимо ускорить создание новых предприятий в тех отраслях, где импортозамещение пока не состоялось, и трудоустраивать оставшихся без работы специалистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?