← Назад

Создано 29.03.2023

Роуминг со странами ЕАЭС планируют отменить к 2025 году

Фото: wayhomestudio/ freepik
Фото: wayhomestudio/ freepik

Россия может отменить международный сотовый роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) к 2025 году, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономический комиссии (ЕЭК), который направлен мобильным операторам и в Минэкономразвития РФ. В документе отмечено, что с ещё одной страной союза, Беларусью, роуминг отменён в 2021 году.

ЕЭК попросила операторов до 14 апреля направить ей данные о числе абонентов, объёме и стоимости услуг связи, которые оказали гражданам стран ЕАЭС с января 2020 по декабрь 2022 года, а также дать информацию о доходах операторов.

К документу прилагается дорожная карта отмены роуминга, где сказано, в частности, что к концу 2024 года операторы должны провести мероприятия по пресечению случаев мошенничества на своих сетях и ввести новые тарифы к первому кварталу 2025 года.

 «СенатИнформ» сообщал, что в феврале вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о работе Правительства над восстановлением и развитием сетей сотовой связи в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях, где до марта 2024 года должен появиться единый мобильный оператор.

В июне прошлого года глава Минцифры РФ Максут Шадаев уточнял, что уже закуплены все базовые станции для обеспечения Крыма и Севастополя качественной мобильной связью и интернетом, а в течение одного-полутора лет все работы будут завершены.

Тогда же спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила руководителю профильного ведомства, что «действующие сим-карты из других регионов не работают, а роуминг неудобен и стоит недёшево».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?