← Назад

Создано 10.02.2023

В СФ объяснили, зачем новым регионам единый оператор мобильной связи

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Правительство России работает над восстановлением и развитием сетей сотовой связи в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко 10 февраля. Он уточнил, что на новых территориях должен появиться единый мобильный оператор, а также более 1,5 тысяч базовых станций связи до марта 2024 года. Этим сейчас занимается Минцифры РФ.

Зампред Правительства рассказал, что в настоящее время ведётся работа по интеграции в российское правовое поле отраслей связи и IT на новых территориях, и в рамках этой программы операторы смогут воспользоваться всеми существующими мерами господдержки, в частности, пониженной ставкой налога на имущество, земельного налога, арендной платы для объектов связи.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин сказал «СенатИнформ», что пока невозможно «завести» в новые регионы основных операторов сотовой связи России, поскольку для этого нет нужной инфраструктуры. Но есть частоты, на которые можно посадить отдельного оператора, который будет на них работать.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Таким образом Минцифры ускорит процесс перехода территорий на российскую мобильную связь, а внедрение известных сотовых операторов связи — лишь вопрос времени

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сейчас в ДНР и ЛНР действуют два мобильных оператора — «Феникс» и «Мобильные коммуникационные системы». С 21 мая 2022 года в Херсонской области начал работать крымский интернет, а с 30 мая оператор мобильной связи Крыма «К-Телеком» заработал в Херсонской и Запорожской областях.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в книжных магазинах Москвы начали продавать политические карты России, которые включают новые субъекты Федерации — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

В конце прошлого года Научно-исследовательский институт Радио (НИИР) подал в Минэкономразвития заявку на организацию экспериментального правового режима по переносу номеров телефонов между регионами. Поскольку сейчас абонент может переходить от одного оператора к другому без смены номера внутри одного субъекта Федерации, но если он решит переехать в другую область или край, номер придётся поменять.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?