← Назад

Создано 13.10.2022

Как подготовиться к прививке от коронавируса

Фото: freepik
Фото: freepik

Если человек после первой прививки от коронавируса заболел ковидом, вторую дозу вакцины вводить не нужно. В период проведения в РФ массовой вакцинации от COVID-19 специалисты Роспотребнадзора напоминают, как подготовиться к прививке и подчёркивают, что окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

В ведомстве отмечают, что медикаментозная подготовка к прививке не только не нужна, но может и навредить. Согласно последним исследованиям, антигистаминные препараты могут негативно повлиять на иммунный ответ после прививки. Их можно принимать только людям с аллергией, и перед прививкой об этом обязательно нужно сообщить врачу.

Также перед вакцинацией не нужно сдавать анализы и проводить исследования, если человек хорошо себя чувствует. А вот принять успокоительные можно, потому что из-за стресса может подняться давление — этот показатель должен измерить врач непосредственно перед уколом, также он проверит температуру тела и состояние слизистых. Предварительный осмотр врача тут обязателен, отмечают в РПН.

Напоминают также, что после прививки у человека могут появиться различные симптомы, которые обычно не требуют терапевтического вмешательства, включая повышение температуры.

Специалисты настаивают: люди с любыми хроническими заболеваниями должны прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжёлых осложнений ковида.

Ранее наше издание сообщало, как не заразиться ОРВИ, гриппом или COVID-19. В первую очередь, надо мыть руки с мылом, а если они грязные — не трогать ими глаза, нос или рот. Необходимо соблюдать дистанцию при общении, а чихая и кашляя, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками или локтем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?