← Назад

Обновлено 08.02.2022

Спецпроект

Самое большое братское кладбище жертв Второй мировой войны

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

27 января 1944 года окончательно завершилась блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) фашистами, которая длилась около 900 дней. Главный памятник павшим воинам—защитникам города и его погибшим жителям был построен спустя 15 лет, 9 мая 1960 года: им стал мемориал на Пискарёвском кладбище — самом большом из созданных в военные годы.

Само кладбище основано в год начала Второй мировой войны — 1939, а в 1941-ом оно стало местом массовых захоронений, где в итоге оказалось 186 братских могил, большинство из которых безымянные. По разным данным, там покоятся останки 420—470 тысяч мирных жителей и порядка 50—70 тысяч воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского флота.

С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек

Надпись на мраморной доске перед входом на Пискарёвское мемориальное кладбище

Решение о создании на кладбище мемориального комплекса было принято после окончания войны, а строительство началось в 1956 году и заняло 4 года. Идея мемориального комплекса принадлежит архитекторам А. Васильеву и Е. Левинсону. По проекту, в центре уникального архитектурно-скульптурного ансамбля на каменном постаменте расположился монумент «Мать—Родина» — шестиметровая скульптура из бронзы в виде женщины с гирляндой дубовых листьев в руках, символизирующей вечность. За скульптурой на каменной стене высечены стихотворные строки Ольги Берггольц, которые заканчиваются известной всем фразой: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Лицо скульптуры обращено к 186 братским захоронениям, по центру которых расположилась аллея длиной 480 метров, которая ведёт к Вечному огню. Вдоль ней посажены алые розы, а всего на кладбище можно встретить около 46 видов деревьев и кустарников. За спиной «матери», вне территории кладбища, оставлен коридор, не застроенный домами, длиной около 2-3 кварталов. Общая площадь Пискарёвского мемориального кладбища составляет более 26 гектаров.

У главного входа на кладбище расположены два музейных павильона, внутри которых выставлены фотографии времён блокады, а также дневник Тани Савичевой — ленинградской школьницы, которая пережила ужасы блокадной зимы и лишилась всей своей семьи.

Кроме того, в музее можно увидеть кинохронику блокадного времени, включая документальное кино, смонтированное из фрагментов, снятых военными операторами в осаждённом Ленинграде. Посетителям доступен электронный каталог Книг Памяти с поиском воинов—ленинградцев, погибших на различных фронтах Великой Отечественной войны, а также людей, переживших блокаду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?