← Назад

Создано 10.06.2022

Самозанятые пчеловоды и сборщики дикоросов смогут попасть в реестр производителей органической продукции

Фото: freepik
Фото: freepik

Самозанятых производителей мёда и продукции пчеловодства, а также сборщиков дикоросов смогут включать в реестр производителей органической продукции. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщил председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Он отметил, что парламентарии направили в Правительство РФ законопроект, позволяющий самозанятым — гражданам, которые платят специальный налог на профессиональный доход (НПД) — проходить соответствую сертификацию для включения их в реестр.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В настоящее время в реестр могут включать юридических лиц — производителей органической продукции и физических лиц — производителей органической продукции, являющихся индивидуальными предпринимателями

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Как уточнил сенатор, документ предполагает внесение изменений в закон «Об органической продукции».

«Его положения призваны устранить правовые пробелы относительно самозанятых», — пояснил Кутепов.

«СенатИнформ» сообщал, что в верхней палате состоялась церемония награждения победителей всероссийского Конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. Это событие стало знаковым для всей страны, заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, так как сегодня в РФ есть необходимость популяризировать эту отрасль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?