← Назад

Создано 22.06.2022

Самозанятые смогут получить пенсию от государства

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сенаторы направили в Минтруда законопроект, согласно которому самозанятые смогут платить повышенную ставку налога, чтобы получить пенсионные гарантии. Об этом сообщил замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын на 527-м пленарном заседании палаты регионов.

Он заметил, что эксперимент для самозанятых показал прекрасный результат: их число достигло 5 млн, совокупный доход, с которого они платят налоги, приблизился к 1 трлн рублей. Важнейший плюс этого статуса — простота и удобство мобильного сервиса, «отсутствие необходимости вступать в какие-либо отношения с органами власти». Среди минусов — отсутствие пенсионных гарантий.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы направили в адрес Минтруда проект закона, который предполагает проведение эксперимента: представление самозанятым возможности выбрать привычным и удобным способом режим налогообложения. Они могут сохранить текущую ставку или выбрать повышенную, которая обеспечит пенсионные гарантии

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он добавил, что сенаторы предлагают провести соответствующий эксперимент сначала в отдельных регионах. Одним из них может стать Кузбасс, который Синицын представляет в Совете Федерации. 

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры и носильщики стали самыми популярными профессиями среди самозанятых жителей России. Около 80% самозанятых — это россияне в возрасте от 30 до 39 лет, и живут они, в основном, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской и Свердловской областях.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?