← Назад

Создано 22.06.2022

Кем работают самозанятые россияне

Фото: freepik
Фото: freepik

Писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры и носильщики стали самыми популярными профессиями среди самозанятых жителей России в январе-мае 2022 года, говорится в исследовании «МТС банка», который приводят РИА Новости, с уточнением, что не менее популярными направлениями являются «ремонт квартир», «перевозка пассажиров» и услуги в сфере рекламы.

Выяснилось, что около 80% самозанятых — это россияне в возрасте от 30 до 39 лет и живут они, в основном, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской и Свердловской областях.

В середине июня глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов сообщил, что сенаторы направили в Правительство проект закона о включении самозанятых пчеловодов и сборщиков дикоросов в реестр производителей органической продукции.

Ранее перечислять часть налогов самозанятых в муниципальные бюджеты предложил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Также «СенатИнформ» приводил слова зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова о том, что арендодателям жилых помещений можно дать статус самозанятых и тогда они будут лучше платить налоги в казну.

Федеральная налоговая служба (ФНС) обещала, что в ближайшие 10 лет не будет повышать ставки налогов для самозанятых. Напомним, сейчас предусмотрена единая ставка налога в размере 4% в отношении доходов физлиц или 6% от юрлиц.

Напомним, её в 2016 году Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила несправедливость ситуации, при которой регионы платят взносы в социальные фонды за официально неработающих или скрывающих свои доходы граждан. В 2018 году Минфин предложили взыскивать с самозанятых налоговые отчисления с помощью специального мобильного приложения «Мой налог». Затем, с 1 января 2019 года, специальный налоговый режим для самозанятых в качестве эксперимента заработал в Москве, Московской, Калужской областях и в Республике Татарстан, а с июля 2020 года режим распространился по всей стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?