← Назад

Обновлено 12.09.2022

Самозанятые смогут попасть в реестр производителей органики

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В отечественный реестр производителей органической продукции сегодня невозможно попасть без статуса индивидуального предпринимателя. Одновременно, основными производителями мёда, а также сборщиками дикоросов в стране являются самозанятые. Об этом сказано в законопроекте, который внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Андрей Кутепов, Алексей Майоров, Сергей Митин и депутат Владимир Кашин. 

Авторы новеллы хотят дать возможности российским производителям-физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП (то есть самозанятым), стать участниками рынка обращения органической продукции. Так, согласно документу, для доступа в реестр физлицу без статуса ИП будет достаточно предоставить свои ФИО и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Законопроектом также предусмотрено установление требований для юридических лиц — производителей органической продукции, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющих местонахождение за пределами территории Российской Федерации

из пояснительной записки

Ранее «СенатИнформ» писал, что самозанятые граждане смогут торговать своей продукцией во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева рассказывала нашему изданию, почему 45% россиян хотят стать плательщиками налога на профессиональный доход, то есть самозанятыми. По мнению сенатора, это здоровая тенденция, которая указывает на отсутствие инфантильности у множества россиян. Они «не сидят на диване и не критикуют всё вокруг, а пытаются силы, таланты, умения применить для того, чтобы обустроить свою жизнь», заявила Алтабаева.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?