← Назад

Обновлено 05.07.2022

В СФ объяснили, почему почти половина россиян хотят быть самозанятыми

Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства города
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства города

Это здоровая тенденция, когда человек берёт на себя ответственность за свою жизнь, свою семьи и страну, в итоге. Главное, чтобы люди не разочаровались в своих стремлениях и довели дело до результата, который будет им приносить моральное и материальное удовлетворение, сказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Результаты опроса сервиса «Зарплата.ру», которые цитирует ТАСС, показали, что 45% россиян хотели бы стать самозанятыми. Треть из этого числа — 31% — думают осуществить задуманное в течение ближайшего года, 29% — в течение двух-трех ближайших лет, а 2% оформляются сейчас.

Уточнятся, что возможность быть самозанятым привлекает россиян из-за независимости от начальства и свободы действий, удобного или свободного графика работы, более высокого постоянного или дополнительного дохода, а также возможности не ездить в офис и свободы самореализации.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Статус самозанятого не приносит больше свободы, ведь человек, который берётся за своё дело, посвящает ему всего себя, отдаёт все силы и чувства. Но мне очень нравится эта тенденция, она говорит, что множество россиян не инфантильны, не сидят на диване и не критикуют всё вокруг, а пытаются силы, таланты, умения применить для того, чтобы обустроить свою жизнь

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

«СенатИнформ» сообщал, что Минфин и ФНС обсуждают идею предоставить владельцам апартаментов, которые сдают их в аренду, статус самозанятых.

При этом, сенаторы и депутаты разработали проект закона, который даст самозанятым право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости. Предполагается, что он будет работать в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход — до 2029 года. Как отметил один из авторов инициативы зампред Комититета СФ по экономической политике Иван Абрамов, у самозанятых и индивидуальных предпринимателей сегодня неравные права.

Ранее сенаторы направили в Минтруда РФ проект закона, в соответствие с которым самозанятые смогут платить повышенную ставку налога для получения пенсионных гарантий.

Ещё одну инициативу разработал и направил в кабмин для получения отзыва председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Его поправки предполагают включение самозанятых производителей мёда и продукции пчеловодства, а также сборщиков дикоросов в реестр производителей органической продукции. Пока что, уточнил парламентарий, туда могут попасть юридические лица и ИП.

 
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?