← Назад

Создано 01.02.2023

Сборы средств на лечение детей в соцсетях и на ТВ сократились на 90%

Фото: freepik
Фото: freepik

Сборы средств на лечение детей, которые происходят в соцсетях или на телевидении, сократились на 90%, что подтверждает эффективность работы фонда «Круг добра». Об этом председатель правления фонда, протоиерей Александр Ткаченко заявил, выступая в рамках «часа эксперта» в Совете Федерации.

Он рассказал, что были определены два учреждения, которые осуществляют закупку лекарств для детей с орфанными заболеваниями. В частности, препараты, зарегистрированные на территории РФ, покупает федеральное казённое учреждение при Минздраве, а незарегистрированные закупает фонд. Цена формируется с участием Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая не допускает, чтобы стоимость лекарств для России была выше, чем в мире. За счёт этого, по словам Ткаченко, фонд смог снизить цены на лекарства на 49%, а общая экономия за два года закупки препаратов «Кругом добра» составила 11 млрд рублей. Все эти средства направляются на оказание помощи детям.

Александр Ткаченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Ткаченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На данный момент помощь получили 5194 ребёнка, на закупку лекарств было направлено 103 млрд рублей

Александр Ткаченко, председатель правления фонда «Круг добра»

По его словам, фонд снял нагрузку с регионов, и средства, которые субъект РФ планировал направить на помощь детям, могут идти на развитие других программ здравоохранения и на помощь взрослым с орфанными заболеваниями.

Протоиерей рассказал, что фонд внимательно следит за сборами средств, которые происходят в соцсетях или на телевидении, поскольку чаще всего они помогают выявить пациентов, которых могли не заметить региональные министерства здравоохранения. Если таких пациентов находят, фонд сам обращается к ним с предложением о помощи.

«Фонд выстраивает взаимодействие с некоммерческими организациями, чтобы уменьшить количество необоснованных сборов, а усилия НКО направить на организацию других видов помощи детям, — рассказал Ткаченко. — Все дети, которым были нужны орфанные лекарства, получают помощь от фонда».

Ранее сенатор, заслуженный врач России, член экспертного совета «Круга добра» Владимир Круглый говорил, что возможностями фонда должны пользоваться и взрослые пациенты. Для этого нужно ещё на 2% поднять ставку налога на сверхдоходы, который сегодня уплачивается в бюджет фонда и за счёт которого работает организация.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?