← Назад

Создано 29.12.2022

Сенатор Круглый предложил поднять на 2% налог на сверхдоходы, чтобы включить в «Круг добра» взрослых пациентов

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Сенатор, заслуженный врач РФ, член экспертного совета фонда «Круг добра» Владимир Круглый считает, что возможностями организации должны пользоваться и взрослые пациенты. Для этого необходимо ещё на 2% поднять ставку налога на сверхдоходы, который сегодня уплачивается в бюджет фонда и за счёт которого он работает. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий почеркнул, что работа «Круга добра» постоянно совершенствуется для максимально быстрого оказания помощи детям и подросткам с тяжёлыми заболеваниями.

Накануне сайт Правительства сообщил, что Фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» получил возможность формировать резерв лекарственных препаратов и медицинских изделий. В постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным сказано, что это позволит фонду оказывать незамедлительную помощь пациентам.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В процессе работы фонда часто возникают нюансы, которые невозможно предусмотреть, поэтому нормативная база корректируется

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, запас препаратов всегда необходим, поскольку появляются новые пациенты, а «закупочные процедуры — это дело не одного дня«. «При этом промедление в деле начала лечения часто может ухудшить его результаты», — подчеркнул сенатор.

Круглый отметил, что одна из важных особенностей фонда заключается в том, что он может закупать незарегистрированные в РФ лекарственные препараты.

Напомним, фонд «Круг добра» создан в 2021 году по инициативе Президента и занимается организацией и финансовым обеспечением оказания медпомощи детям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе редкими. За это время помощь фонда получили почти 5 тысяч детей. В фонд поступают средства от повышенной ставки НДФЛ в 15% на сверхдоходы.

Ранее, 23 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство выделит фонду «Круг добра» грант в размере почти 70 млрд рублей.

До этого, по поручению Президента, кабмин расширил возрастную группу пациентов, которым помогает «Круг добра», до 19 лет. Как отметила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, доходы федерального бюджета от прогрессивной ставки НДФЛ 15% позволяют оказывать помощь и им. В 2023 году на эти цели планируется выделить более 144 млрд рублей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо удешевить закупку лекарств для орфанных больных и передать на федеральный уровень расходы по их обеспечению дорогостоящими лекарствами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?