← Назад

Создано 30.09.2021

Семейную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предложение распространить семейную ипотеку на вторичное жилье в городах с небольшим числом новостроек заслуживает внимания, сказала «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова. 

Как пишут «Известия», с такой инициативой в ДОМ.РФ обратился Общероссийский народный фронт (ОНФ). В организации отметили, что стоит также ввести зависимость параметров программы от различных факторов: число детей, доходы домохозяйств, текущие жилищные условия.

«На вторичном рынке можно разрешить семейную ипотеку, конкретно в тех городах, где строится очень мало нового современного жилья», — считает Перминова. Но к этому вопросу, по ее словам, нужно подходить очень осторожно и предусмотреть определенные ограничения: например, чтобы жилье было не старше определенного количества лет. 

«Мы же не должны разрешать покупать и, тем более, направлять средства ипотечного кредитования на ветхое жилье. А если жилье не такое старое и достойное, то, конечно, считаю, что условия семейной ипотеки надо распространять и на вторичное жилье», — отметила сенатор.

Парламентарий поддержала и другую идею ОНФ: расширить программу семейной ипотеки на некоторые социально незащищенные категории граждан, например на инвалидов, учителей и врачей.

Она отметила, что в Курганской области, которую Перминова представляет в палате регионов, установлены льготные условия по жилищному кредитованию для докторов и преподавателей. И федеральная поддержка здесь была бы очень кстати. 

На самом деле у нас такая категория бюджетников, как учителя и врачи, нуждаются в улучшении жилищных условий. Например, в Курганской области для нас очень важно, чтобы они остались работать в регионе. Это очень актуально. Для такой категории граждан у нас действуют свои льготно-ипотечные условия. Но если это будет еще и на федеральном уровне подкреплено, то это будет просто замечательно

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что программа «Семейная ипотека» появилась в 2018 году по поручению Президента. Сначала она была доступна семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021 года по поручению Президента условия были изменены: теперь взять кредит могут семьи и с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.

Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости жилья, при этом максимальная сумма кредита зависит от региона. Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, а для других регионов — 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Действие программы изначально было рассчитано до конца 2022 года, продлить программу до 31 декабря 2023 года поручил Владимир Путин. Соответствующее постановление уже подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?