← Назад

Обновлено 17.02.2022

Сенатор Абрамов: если ФАС не будет проверять тарифы, их будут необоснованно завышать

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Цели и задачи бизнеса и государства разные: предприниматели стараются получить как можно больше прибыли, а федеральные власти, включая Совет Федерации, стараются сделать так, чтобы люди могли спокойно оплачивать всё им необходимое. Это относится и к услугам ЖКХ, цены на которые необходимо постоянно мониторить, заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что намерена проанализировать сообщения в СМИ и социальных сетях о росте тарифов на теплоэнергию. Ведомство проверит данные на предмет соблюдения как антимонопольного, так и тарифного законодательства. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы же знаем, что бизнесмены могут обосновать любой тариф, они же профессионалы в этом смысле. И если их не проверять систематически, завышение будет происходить. И мы это видим по стране, где иногда эти тарифы взлетают необоснованно

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор добавил, что проверять необходимо как большие, так и малые предприятия, поскольку завысить цены на услуги может и «небольшой предприниматель с одной котельной».

В антимонопольном ведомстве напомнили, что согласно Жилищному кодексу РФ, расчёт и утверждение конечных тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) лежит на региональных органах власти.

«Служба подчёркивает: если, по мнению гражданина, цена в итоговой квитанции за услуги ЖКУ завышена из-за неправильных расчетов, ему следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию», — написано на сайте ФАС.

Также в антимонопольной службе отметили, что в 2021 году цены на коммунальные услуги в среднем по стране выросли на 3,1%, а на вывоз мусора (обращение с ТКО) — на 1,9%.

Напомним, в мае прошлого года «СенатИнформ» писал, что с 1 июля 2022 года планируется в пилотном режиме вводить эталонные тарифы в нескольких регионах РФ. Тогда в ФАС поясняли, что тарифы определяют по среднему уровню расходов компаний, а не по параметрам конкретной организации, которые могут завышаться или занижаться.

18 ноября, в ходе подготовки к «правительственному часу» в Совете Федерации, глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что его ведомство работает над методиками эталонизации и единых подходов, которые уже внедрены в некоторых сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?