← Назад

Создано 15.08.2022

Сенатор Башкин: Латвия и Эстония подложили свинью европейцам

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Латвия и Эстония, предлагая запретить выдавать визы гражданам РФ, подкладывают свинью не россиянам, а европейцам, считает член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. В своём Telegram-канале он назвал один из возможных мотивов этой идеи.

По словам сенатора, с учётом замалчивания в западных СМИ истинных причин и целей спецоперации и блокады российских информресурсов, туристы и гости из России — единственный неконтролируемый источник объективной информации для европейских избирателей. Однако этого Запад допустить не может, и «единственным способом повлиять на ситуацию остаётся опущенный шлагбаум», считает парламентарий.

Блокирующий эффект от этой идеи весьма сомнителен, а вот экономический эффект европейцы почувствуют очень скоро. В допандемийном 2019-м году российские туристы потратили в странах Евросоюза почти 15 миллиардов долларов. Теперь они отвезут эти деньги в российские регионы или другие страны

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

«При этом инициаторы визовых запретов Латвия и Эстония своей блестящей идеей подкладывают свинью не россиянам, а европейцам», — уверен сенатор. Он считает, что Латвия и Эстония ничего не теряют, поскольку россияне и раньше прохладно относились к туристическим поездкам в эти страны. «А вот итальянцы, испанцы, киприоты и другие южане ещё не раз «поблагодарят» своих маленьких, но твердых партнёров за понесённый материальный ущерб», — убеждён Башкин.

Напомним, что ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявлял о том, что странам, которые предлагают запретить выдачу шенгенских виз россиянам, следует отказаться от всего российского, в том числе от нефти и газа. Сенатор называл русофобским психозом в Европе идею о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам.

А по мнению главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина, Эстония проявила свой исторический комплекс неполноценности, решив закрыть границу для россиян с её шенгенским визами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?