← Назад

Создано 19.05.2022

Сенатор Долгов: у нашей страны сегодня есть возможности для равномерного развития всех её территорий

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важность комплексного развития субъектов РФ как единого социально-экономического организма в условиях санкций только возрастает. Об этом в своём Telegram-канале написал зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. 

По его словам, в ситуации, когда наша страна вынуждена жить и работать, находясь под внешним давлением, остро встаёт вопрос связанности всех российских территорий. Поэтому нужно повысить эффективность использования производственной и социальной базы приграничных регионов России, создать условия по прекращению оттока населения и развитию человеческого капитала там. 

Законодатель убеждён, что у страны сегодня есть возможности для равномерного и устойчивого развития всех территорий.

Необходимо обращать дополнительное внимание на развитие городских агломераций разных размеров. Нужно сохранять ключевой акцент на поддержку сельских территорий, обеспечивать повышение качества образования в региональных вузах, улучшение экологической обстановки для всех граждан России

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор напомнил, что обеспечение национальной безопасности страны за счёт социально-экономического развития геостратегических территорий — одна из ключевых задач пространственного развития страны. Она определена в Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года в развитии субъектов Федерации.

Ранее сегодня Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала скорректировать госпрограмму импортозамещения. Она должна быть актуализирована и пересмотрена: в ней предлагались слишком плавные темпы. Глава верхней палаты подчеркнула, что необходимо обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где существует острая зависимость и как её в кратчайшие сроки преодолеть. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?