← Назад

Создано 28.03.2024

Сенатор Гибатдинов предложил вернуть классические выпускные экзамены вместо ЕГЭ

ЕГЭ экзамен

Фото: Mos.ru

В России следует рассмотреть возможность возвращения к классическим экзаменам вместо ЕГЭ. При этом освободить учеников с ограниченными возможностями здоровья от сдачи ОГЭ и ЕГЭ можно и раньше, до принятия такого решения. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Как сообщает ТАСС, ранее депутаты обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением отменить для детей с инвалидностью обязательный государственный экзамен (ОГЭ) в девятом классе.

В Совете Федерации идею поддержали. «Учитывая, что ОГЭ существенно не влияет на будущее учеников, считаю разумным рассматривать возможность освобождения от сдачи ребят с ОВЗ. Особенно в связи с фактором серьёзного психологического воздействия на школьников», — сказал нашему изданию Айрат Гибатдинов.

Вместе с тем, считает он, нужно понимать, что в случае принятия соответствующего решения, аналогичная практика потребуется и для сдачи ЕГЭ, поскольку выпускной экзамен сопровождается гораздо большим стрессом.

В целом, состоятельность системы ЕГЭ вызывает всё больше вопросов. Тест, который решается по алгоритму, никак не может оценить обширность знаний ребёнка. Поэтому нам следует рассмотреть вариант возвращения к классическим экзаменам. Напомню, что отечественное образование было лучшим в мире именно при классической системе

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сенатор говорил, что совершенствовать механизм ЕГЭ просто необходимо. Сегодня госэкзамен не позволяет проверить полноту знаний: школьники в старших классах не учатся, а просто тренируются сдавать его по алгоритму.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предлагала подумать над содержанием и формой ЕГЭ, чтобы он не был формальным тестированием. Она считает безусловным преимуществом ЕГЭ предоставление равной возможности для всех детей поступить в вуз. При этом, надо подумать, как сделать систему оценки знаний учащихся более эффективной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?