← Назад

Обновлено 21.09.2022

Сенатор Гумерова: иногда ЕГЭ живёт своей жизнью, а школьная программа — своей

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Единый государственный экзамен должен отражать те знания, которые учащийся получает в школе. Однако иногда ЕГЭ живёт своей жизнью, а программа обучения — своей. Об этом в ходе обсуждения закона о единых федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) сказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, отвечая на вопрос сенатора Светланы Горячевой.

Как рассказала Гумерова, планируется провести полный мониторинг ситуации по всем регионам, в том числе выяснить у родителей школьников, кто из них вынужден прибегать к услугам платных репетиторов чтобы подготовить ребёнка к ЕГЭ.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно полностью синхронизировать, чтобы единый государственный экзамен отражал те знания, которые ребёнок получает в школе. Потому что сейчас, к сожалению, как показывают наши опросы, единый государственный экзамен иногда живёт своей жизнью, программа обучения – своей

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, в некоторых крупных школах есть даже специальные дни, когда для старшеклассников не проводятся занятия, чтобы дети за деньги могли подготовились к единому госэкзамену.

Парламентарий сообщила, что по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко профильный комитет изучил открытое письмо директора одной из школ Севастополя, где он излагает основные проблемы, с которыми сталкиваются современные учителя. Гумерова рассказала, что по каждому пункту обращения вместе с Минпросвещения намечена программа работы.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила всем сенаторам ознакомиться с этим письмом. «То, что наверху, и то, что происходит на месте, — две огромные разницы по-прежнему. Всё гладенько, отчёты гладенькие, а послушаешь директора — работать в школе, свободно, нормально заниматься обучением и воспитанием детей невозможно», — сказала глава верхней палаты.

По её просьбе профильный комитет СФ совместно с Минпросвещения должен будет разобраться, как устранить перечисленные проблемы. Председатель СФ попросила Лилию Гумерову довести эту работу до конца.

Напомним, что ранее Валентина Матвиенко предлагала подумать над содержанием и формой ЕГЭ, чтобы он не был формальным тестированием.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?