← Назад

Создано 26.05.2022

Сенатор Гумерова: учитель не оказывает «образовательную услугу», а воспитывает патриотов своей страны

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Образование неразрывно связано с воспитанием, учитель не оказывает «образовательную услугу», а занимается воспитанием гражданина, патриота своей страны. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она выступила одним из авторов законопроекта, внесенного 12 апреля в Госдуму, который исключает понятие «образовательная услуга» из законодательства РФ. Сенатор подчеркнула, что поправка — не техническое изменение в законодательстве, а важная с моральной содержательной точки зрения мера, которая подчёркивает возвращение воспитания в школу.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Образование — комплексный процесс, связанный с воспитанием гражданина, патриота, человека, знающего историю, уважающего её и традиции многонационального народа своей страны

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, знания не могут идти в отрыве от воспитания. И на учителя нужно смотреть как на воспитателя, «который закладывает основной вектор, фундамент» патриотического отношения к родине.

Отметим, что вместе с Гумеровой авторами законопроекта стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, сенаторы Инна Святенко, Ирина Рукавишникова, Екатерина Алтабаева и группа депутатов.

Турчак высказывал мнение, что сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям, где педагог всегда участвовал в формировании личности учеников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?