← Назад

Создано 15.08.2022

Сенатор Хохлова: рынок труда в России устойчив

Фото: freepik
Фото: freepik

Негативные прогнозы западных лидеров не оправдались, рынок труда в России устойчив: каждый может найти работу по своим запросам. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Так она прокомментировала результаты опроса портала Superjоb о том, что почти 40% россиян не готовы терять часть заработка ради приёма на работу. Как пишет РБК, граждане подчеркивали, что знания и умения — товар, который они не собираются обесценивать. 

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Опрос показывает, что настроения в обществе оптимистичные. Рынок труда устойчив: вакансии есть, каждый может найти работу по своим запросам. Люди имеют возможность выбирать потенциальное место трудоустройства. Понятно, что молодёжь хочет получать доход выше — у них масса интересов, они более смелые в формулировании запросов

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, при этом рынок труда неоднороден по стране: в Москве, Петербурге, Нижним Новгороде, Казани вакансий больше, спрос на рабочую силу выше и зарплаты, следовательно, вынуждены подрастать. В малых городах, как правило, ситуация иная. Рабочих мест там не так много, поэтому доходы отличаются в меньшую сторону, отметила Хохлова.

«Понятно, что, как вариант, есть внутренняя миграция, как раньше говорили «за длинным рублем» — в региональные столицы или работа вахтовым методом в других субъектах», — сказала она.

Парламентарий добавила, что негативные прогнозы западных лидеров о том, что санкции экономику нашей страны «порвут в клочья» — не оправдались. Предприятия и организации работают, бюджет стабильно наполняется, все обязательства выполняются, уровень безработицы в пределах многолетних значений.

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что принятое Правительством решение расширить программу господдержки компаний и ИП, которые создают новые рабочие места, улучшит положение наших граждан и беженцев с Донбасса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?