← Назад

Создано 14.06.2022

В СФ одобрили идею кабмина расширить программу поддержки работодателей

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Принятое кабмином решение расширить программу господдержки компаний и ИП, которые создают новые рабочие места, улучшит положение наших граждан и беженцев с Донбасса. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал расширение программы субсидирования найма. В частности, теперь, работодатели смогут получить рассчитывать на помощь из бюджета, если найдут вакансии для специалистов, которые потеряли работу после закрытия компаний или сокращения штата, а также для сотрудников, которых перевели на постоянную работу в другие организации, но теперь они находятся под риском увольнения. Кроме того, поддержка будет положена фирмам, которые трудоустраивают из Донецкой и Луганской народных республик и с Украины.

Уточняется, что размер субсидии равен трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплачивают её в три этапа: через месяц после трудоустройства соискателя, через три месяца и через полгода. Для получения субсидии работодатель должен обратиться в центр занятости лично или дистанционно с помощью портала «Работа России». После этого нужно направить заявление в Фонд социального страхования. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы делаем все для того, чтобы люди не ощутили не себе те проблемы, которые сегодня из-за санкций есть в экономике. Граждане часто теряют работу, к нам приехали люди из ДНР и ЛНР, и, очевидно, что им тоже нужно право на работу, они должны входить в обычную, нормальную жизнь

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, выплаты вводят, чтобы простимулировать работодателей. Это разумный шаг, который направлен на улучшение положения людей, для помощи им в трудоустройстве, подчеркнул сенатор.  

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, что в случае потери работы, человеку следует встать на учёт в качестве безработного. Для этого нужно подать заявление в центр занятости — дистанционно через портал «Работа России» или лично. В течение 10 дней для такого человека подберут вакансии и пригласят их рассмотреть. Если в этой работе будет отказано, то человека признают безработным и назначат стандартное пособие на три месяца.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что в России на ближайшие 10-30 лет необходим прогноз ситуации с рынком труда. Также, по ее мнению, нужно подумать о госзаказе на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?