← Назад

Создано 19.08.2022

Сенатор Круглый напомнил, что даже легко перенесённый ковид может вызывать серьёзные осложнения

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

Очень важно, чтобы каждый человек понимал, что даже после легко перенесённого ковида могут наступать достаточно серьёзные осложнения, поэтому важно своевременно обращаться к врачу. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Сенатор отметил, что сейчас ковид вызывается в основном штаммом «омикрон» и его подвидами — он протекает у большинства больных существенно легче, чем в случае заражения штаммом «дельта». В то же время, сказал парламентарий, остаются пациенты, которые нуждаются в госпитализации и проведении реанимационных мероприятий, в основном это касается пациентов из групп риска — пожилого возраста или имеющих различные сопутствующие заболевания.

«Но, безусловно, эта волна протекает намного легче и не ложится такой нагрузкой на систему здравоохранения. Не так много больниц снова перепрофилируется под ковид, несмотря на то, что количество вновь выявленных пациентов всё время увеличивается», — отметил Круглый.

Тем не менее, по словам сенатора, даже легко перенесённый ковид у многих пациентов вызывает ранние или отдалённые осложнения, они могут быть самые разные. «Если мы видели при штамме «дельта», что у большинства это в основном поражения легких, дыхательной системы, то сейчас осложнения чаще другие, иногда более лёгкие. Это и заболевания сердечно-сосудистой системы, ментальные нарушения, ухудшение памяти, внимания, замедленная реакция, и заболевания нервной системы, бывают и артриты», — рассказал законодатель.

Он подчеркнул: человеку нужно помнить о том, что поздние осложнения после ковида могут быть самыми разными, поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу, чтобы как можно раньше начать лечение. Кроме того, очень важно проходить своевременно реабилитацию после перенесённого ковида.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень важно понимать, что нет корреляции между тяжестью ковида и тяжестью поздних осложнений. То есть даже после лёгкого ковида могут наступать достаточно серьёзные осложнения — это очень важная мысль, которую каждый человек должен понимать и своевременно обращаться к врачу. Если после ковида возникают какие-то изменения в организме, нужно понимать, что они могут быть связаны именно с ковидом, а не сами возникли по себе. Также необходимо своевременно проходить реабилитацию

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор уточнил, что даже если человек перенёс ковид в лёгкой или средней форме, ему всё равно может понадобиться определённая реабилитация.

Напомним, что ранее Круглый призывал граждан уделить максимальное внимание вакцинации и ревакцинации с учётом роста заболеваемости ковидом в России. По словам сенатора, вакцинация сейчас — наиболее эффективный способ предотвращения заболевания и борьбы с новой волной коронавируса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?