← Назад

Создано 03.02.2022

Страховщики в системе ОМС должны решать проблемы пациентов ещё на этапе лечения

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Страховым медицинским организациям в России не хватает полномочий по защите пациентов и оказания им помощи ещё на этапе лечения. Да и мало кто из наших граждан знает, что со всеми возникающими во время посещения врачей проблемами нужно идти не в администрацию больницы, а в страховую компанию. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня, 3 февраля, стало известно, что Счётная палата (СП) составила ряд предложений по реформированию сферы Обязательного медицинского страхования (ОМС). В отчёте ведомства говорится о необходимости законодательно закрепить право страховых компаний защищать своих клиентов в суде и определить, что такое система защиты прав лиц, участвующих в программе ОМС. В СП подчеркнули: суды в ряде случаев отказывают страховым организациям в принятии исков в интересах застрахованных граждан из-за отсутствия у них полномочий по судебному представлению интересов своих клиентов. При этом территориальные фонды ОМС, обладающие такими полномочиями, в 2019–2020 годах ни разу не обращались с исками в интересах застрахованных граждан.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несколько лет назад была большая медицинская программа у Фонда обязательного медицинского страхования и Минздрава по созданию института страховых представителей трёх уровней: работников call-центров, работников, которые информируют граждан об амбулаторном, стационарном лечении, а также экспертов, обязанных разбираться в ситуациях, которые произошли в лечебных учреждениях. Но на деле выстроенная система не работает так, как была задумана. Поэтому высказанные Счётной палатой предложения верны, и нам нужно законодательно расширять возможности медицинских страховых компаний

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

В отчёте Счётной палаты также сказано, что необходимо установить полномочия ФОМС по обеспечению прав застрахованных лиц, предоставлению им достоверной информации о видах, качестве и условиях предоставления медпомощи, а также внести изменения в правила ОМС для совершенствования информационного сопровождения застрахованных.

В 2020 году для защиты прав пациентов в рамках ОМС уже произошли определённые изменения, среди которых переход на цифровой полис и упрощение административных процедур вступления в систему ОМС, а в 2021 году были внесены поправки более чем в 20 подзаконных актов. Сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению проект закона, выстраивающий систему мониторинга и оценки деятельности страховых компаний, формирования их рейтингов.

Ранее Владимир Круглый заявлял «СенатИнформ», что надо выравнивать тарифы в рамках медстрахования на операции и манипуляции, так как их стоимость сильно различается в зависимости от регионов.

В конце декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо очень серьёзно подумать о принципах развития страховой медицины, которая показала свою слабость и неготовность к форс-мажорным обстоятельствам, вызванным ковидом. Спикер также напомнила, что пока законодательство не создаёт должных условий для работы частных клиник, которые готовы оказывать медуслуги по тарифам ОМС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?