← Назад

Создано 16.11.2021

В СФ назвали главную проблему системы ОМС

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Систему ОМС в России надо совершенствовать. Особенно это касается выравнивания тарифов в рамках медстрахования на операции и манипуляции. Сегодня стоимость одних и тех же медуслуг сильно различается в зависимости от регионов, в которых их оказывают, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он прокомментировал новость о том, что Счетная палата РФ провела проверку и выявила недостаточную эффективность работы системы Обязательного медицинского страхования (ОМС) в России.

Среди главных минусов аудиторы назвали отсутствие мотивации у участников системы и недопуск к ней частных медорганизаций. Анализ проводился с 2018 года до середины 2020 года. В итоге ведомство сформировало 19 рекомендаций, среди которых унификация механизмов межтерриториальных расчетов за оказанную медицинскую помощь, сглаживание дифференциации тарифов на одинаковые медицинские услуги в регионах и устранение недостатков в работе комиссий по распределению объемов медпомощи между медицинскими организациями.

Есть и другая проблема: платные медуслуги постепенно вытесняют бесплатные в государственных медучреждениях. То есть, чтобы получить услугу бесплатно, пациенту надо ждать, а за деньги ее окажут очень быстро. Все эти нюансы нужно прорабатывать и искать пути решения. Этим, в частности, много занимается наш Комитет по социальной политике

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Счетная палата в своем исследовании сравнила эффективность моделей финансирования здравоохранения в 31 стране со схожим уровнем развития экономики. В 17 из них, как и в России, действует система обязательного медицинского страхования, а в 14 странах здравоохранение финансируется из бюджета. По данным ведомства, Россия превосходит все страны с бюджетным финансированием и большинство стран с системой ОМС по уровню потребления амбулаторной помощи, обеспеченности населения койками в стационарах и продолжительности госпитализации. А по количеству посещений врачей на душу населения наша страна находится на уровне Германии и Литвы.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Минфина РФ Антона Силуанова о том, что до конца года ведомство направит 56 млрд рублей на погашение задолженности регионов по оплате медпомощи. В ходе «открытого диалога» с сенаторами 19 октября министр напомнил, что дополнительная поддержка системе ОМС уже оказывалась и в 2020, и в 2021 году.

В мае вице-спикер СФ Галина Карелова заявляла, что необходимо доработать нормативную базу, обеспечивающую равный доступ медицинских организаций независимо от их форм собственности к оказанию услуг гражданам. Сенатор напомнила, что законодательством установлены одинаковые условия участия в системе ОМС для государственных и негосударственных клиник.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?