← Назад

Создано 01.03.2022

Сенатор Кузьмин: стройотрасль может стать локомотивом российской экономики

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сегодня строительная отрасль может активизироваться и стать локомотивом российской экономики. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на пленарном заседании «Российской строительной недели-2022», сообщил, что Правительство в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли на фоне повышения ключевой ставки. Он будет включать в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования и поставок стройматериалов.

Дмитрий Кузьмин. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В эпоху сложных моментов строительная отрасль может являться локомотивом российской экономики. Поэтому, мне кажется, на уровне государства правильно было бы сегодня предпринять меры, направленные на активизацию в целом мероприятий, связанных со строительством 

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Он напомнил, что в начале пандемии COVID-19 в Кузбассе, который сенатор представляет в палате регионов, нарастили темпы строительства жилья и социальной инфраструктуры. По его словам, это позволило субъекту сохранить рабочие места.

«Сейчас крайне важно составить антикризисный план масштабных преобразований в этой сфере», — добавил законодатель.

Напомним, 28 февраля Центробанк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Как объяснил «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, решение регулятора является одной из мер, направленных на поддержание российской экономики.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что, несмотря на сложную ситуацию, социальные обязательства государства, социальные гарантии перед населением будут безукоснительно выполняться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?