← Назад

Создано 02.03.2022

Сенатор Майоров: санкции не смогут переломить тенденцию роста аграрного производства в России

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Введение санкций только косвенно повлияет на аграрное производство в России, и вряд ли сможет переломить тенденцию его роста. Решение о дополнительных мерах поддержки отрасли со стороны государства уже принято. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Сенатор рассказал, что аграрно-промышленный комплекс одним из первых в РФ перешел в режим импортозамещения. 

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По результатам последних пяти лет можно с уверенностью сказать, что сегодня страна обеспечивает себя практически по всем основным позициям продовольственной безопасности. Экспорт аграрной продукции за рубеж в прошлом году превысил 37 млрд рублей. Это стало возможным благодаря масштабной государственной поддержке АПК

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Другой важный инструмент поддержки отрасли в условиях роста курса валют — льготное кредитование. Так, Минсельхоз планирует выделить дополнительно 10,4 млрд рублей на льготное кредитование аграриев в текущем году. Однако, полагает Майоров, ограничиваться только дополнительным финансированием неправильно. «Аграрный сектор взял курс на дальнейшее расширение импортозамещения в тех областях, где мы пока еще зависимы от заграницы. Например, это семеноводство и селекция», — отметил парламентарий, добавив, что в этом вопросе ситуация уже меняется в лучшую сторону.

Вместе с тем, рассказал сенатор, кабмин проводит работу по инвентаризации всех импортных компонентов, которые используются в производстве продуктов. «Её целью должно стать полное замещение этих компонентов», — считает Майоров.

Ранее наше издание сообщало, что регионы страны получат более 10 млрд рублей на поддержку производителей зернаПервый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отмечал, что такая помощь аграриям просто необходима.

Также «СенатИнформ» писал, что бизнес-сообщество поможет отечественному зерну выйти на мировой рынок. В частности, национальный центр зерна разработал сорта с высоким уровнем морозостойкости и засухоустойчивости, терпимые к корневым гнилям и позволяющие нарастить урожайность до 140 ц/га.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?