← Назад

Создано 23.09.2021

Бизнес-сообщество поможет российскому зерну выйти на мировой рынок

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Самая высокая урожайность зерновых второй год подряд фиксируется в Краснодарском крае — 60,6 центнеров с гектара. Еще в двух регионах России показатель выше 50 центнеров с гектара: 51,8 ц/га в Белгородской и 50,5 ц/га в Курской области. Такие данные приводит сегодня «Парламентская газета».

По данным директора департамента Минобрнауки Вугара Багирова, уже сейчас Национальным центром зерна разработаны сорта с высоким уровнем морозостойкости и засухоустойчивости, а также толерантные к корневым гнилям, которые позволяют нарастить урожайность до 140 ц/га. Но пока российским селекционерам на международном рынке удалось зарегистрировать только пять современных сортов пшеницы — все в Турции.

«Мы не умеем двигать наши разработки, поэтому бизнес-сообщество должно помочь выйти нам на мировой рынок», — считает Багиров.

Президент РФ поставил задачу полностью обеспечить потребность страны в сельхозпродукции за счет собственного производства еще в прошлом году. Добиться этого поможет принятие закона «О семеноводстве», утверждение которого нельзя откладывать, уверен глава Комитета СФ по аграрно-промышленной политике и природопользованию Алексей Майоров. В апреле 2021 года документ прошел первое чтение в ГД.

Законопроект, в частности, регулирует оборот семян на территории страны и включает меры по противодействию ввозу в РФ генно-инженерно-модифицированных семян. Как рассказал Майоров, этот документ находится на особом контроле у спикера СФ Валентины Матвиенко. На встрече сенаторов с премьер-министром она отметила высокую импортную зависимость России от зарубежных семян. При этом, по словам спикера, одного закона недостаточно.

У нас приняты важные документы в данной сфере, в их числе — стратегия продовольственной безопасности. Однако активной практической работы так и не ведется. Просим вас принять конкретный план действий со сроками и ответственными, включая сельхозакадемию

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Майоров рассказал, что перед первым чтением профильный Комитет СФ единогласно поддержал концепцию законопроекта. Сенаторы также подготовили и направили в Госдуму поправки. Но пока сроки рассмотрения законопроекта во втором чтении не определены.

Напомним, что ранее Майоров отмечал, что закон «О семеноводстве» позволит повысить качество семенного материала, сформировать прозрачный рынок семян, а также защитить интеллектуальные права селекционеров. 

В документе, по словам сенатора, совершенствуется терминология, положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства, о порядке испытаний сортов и гибридов и внесении в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также о функционировании информационной системы в сфере семеноводства.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин также говорил, что новый закон «О семеноводстве» особенно актуален, поскольку действующий в редакции 1997 года уже не соответствует современным требованиям к отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?