← Назад

Обновлено 18.04.2024

Сенатор от ДНР назвала топ-5 профессий, востребованных в регионе

строитель сварщик

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Интеграция Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации происходит достаточно интенсивно. Об этом член Комитета СФ по международным делам, сенатор от региона Наталья Никонорова сообщила в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Она рассказала, что основной пакет федеральных законов уже принят, но есть некоторые нюансы и детали, выявленные в ходе правоприменительной практики. В частности, какие-то документы потребуют корректировки, а какие-то - принятия регионального законодательства.

Среди законов, которые необходимо принять в ближайшее время, - о перерегистрации концернов и корпораций, действовавших в ДНР до вхождения в состав России, о признании воинских званий и документов об образовании, о бесплатной правовой помощи.

Парламентарий обратила внимание, что очень эффективной площадкой для обсуждения вопросов является Совет по интеграции воссоединённых регионов и госфонд «Защитники Отечества».

Мы активно взаимодействуем с филиалом фонда, стараемся все вопросы, которые требуют индивидуального подхода, которые невозможно системно решить на уровне законодательства, держать на контроле, принимать в работу

Наталья Никонорова, член Комитета СФ по международным делам

Основной вопрос, который волнует ребят после возвращения с СВО, по её словам, – признание инвалидности, потому что раньше в республике не было военно-врачебной комиссии. Все бойцы очень ждут такой нормативно- правовой акт. Есть и вопросы, которые касаются адаптации жилых помещений, установки пандусов, строительства детских и спортивных площадок, просят помощи и с получением высшего образования.

Что касается кадров, на сегодняшний день в регионе не хватает энергетиков, инженеров, строителей, работников в сфере коммунального хозяйства и медсестёр, сообщила Никонорова.

«Мы уже двигаемся в направлении решения проблемы. На сегодняшний день создан по поручению главы координационный совет профессионального образования», - рассказала парламентарий, уточнив, что Минобрнауки РФ разрабатывает квоту бюджетных мест в соответствии с этими потребностями.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно стимулировать переезд на воссоединённые территории специалистов со всей России и давать им служебное жильё. Она заверила, что будет оказана вся необходимая поддержка учебным заведениям этих регионов.

Также спикер сообщала, что рекомендации первого заседания Совета по интеграции, прошедшего осенью 2023 года, планомерно воплощаются в жизнь.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?