← Назад

Создано 29.09.2022

Сенатор Полетаев: Запад намерен и дальше наращивать поддержку своих ставленников из числа иноагентов

Фото: Ralph Peters/ via www.imago-image/ www.imago-images.de
Фото: Ralph Peters/ via www.imago-image/ www.imago-images.de

Западные политики и эксперты призвали к усилению политической и финансовой поддержки попыток вмешательства во внутренние дела России, но это не приведёт к ожидаемому результату, заявил 29 сентября первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, сообщает Telegram-канал Временной комиссии верхней палаты по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. 

Сенатор сослался на публикацию издания EUobserver с призывами к финансированию действий, направленных на смену политического курса России, авторство которой принадлежит ряду депутатов Европарламента и экспертов, известных своей антироссийской позицией. Среди них — экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, бывший польский премьер Влодзимеж Цимошевич и экс-глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс.

В статье утверждается, что западные страны должны поддерживать радикальную оппозицию «любыми возможными средствами», а «их организации и структуры в изгнании» должны получать любую мыслимую поддержку, как политическую, так и материальную.

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Фактически это очередное признание наличия финансирования со стороны западных государственных структур антироссийской политической деятельности. <...> озвученные рядом политиков-русофобов призывы служат четким сигналом, что Запад намерен и дальше наращивать поддержку своих ставленников из числа радикальной оппозиции и иноагентов

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Всё это лишь подтверждает актуальность российского законодательства в сфере контроля за деятельностью лиц, которые находятся под иностранным влиянием, убеждён сенатор.

Он заявил, что новые вливания в поддержку деструктивной деятельности западных агентов «не принесут им желаемого результата». По словам Полетаева, правовые механизмы защиты суверенитета России смогут предотвратить любые попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны.

Ранее, в ходе брифинга в СФ 8 сентября, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что «волю нашего многонационального народа» пытаются подменить собственными представлениями о будущем РФ уже на протяжении трёх десятилетий. По словам парламентария, недруги нашего государства намереваются уничтожить Россию «не только в качестве независимого государства, но и государства как такового».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?