← Назад

Обновлено 29.11.2021

Сенатор рассказала о реализации второго этапа Стратегии в интересах граждан старшего поколения

Замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова приняла участие в конференции, посвященной 15-летию регионального отделения «Союза пенсионеров России» Псковской области и результатам проекта «Нет лет…!», который был реализован на средства Фонда президентских грантов. 

Кропотливая работа, состоящая из множества добрых дел и ставшая в последние годы системной и последовательной, а также участие в социально значимых федеральных и региональных проектах снискали региональному Союзу пенсионеров уважение и авторитет как жителей региона, так и органов власти

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Что касается проекта «Нет лет!..», по словам сенатора, он направлен на улучшение качества жизни пенсионеров, сохранение физических и когнитивных функций, который охватил более тысячи пенсионеров Псковской области, членов Союза пенсионеров, волонтеров-активистов.

Бибикова также напомнила, что ранее Правительство утвердило План мероприятий на 2021 –2025 годы по реализации второго этапа Стратегии в интересах граждан старшего поколения.

В рамках этого плана будут реализованы меры, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение благополучия граждан старшего поколения, содействие занятости. Планируется также проведение мероприятий по созданию условий активного долголетия, ведения здорового образа жизни и вовлечения граждан в общественную деятельность.

Кроме того, согласно плану будет обеспечен доступ к образовательным и информационным ресурсам, а также развитию современных форм социального обслуживания, доступности и повышению качества предоставляемых социальных услуг.

Напомним, ранее Елена Бибикова заявляла «СенатИнформ», что без федеральных средств регионы не смогут внедрить систему долговременного ухода за пожилыми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?