← Назад

Создано 25.06.2021

Без федеральных средств регионы не смогут внедрить систему долговременного ухода за пожилыми, считают в СФ

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами качественно улучшает их обслуживание на дому и в стационарах, но она очень затратная и требует дополнительного финансирования со стороны федерального бюджета, а потому нужно четкое определение источников средств, чтобы система заработала в полную силу по всей стране. Об этом заявила в комментарии «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Владимир Путин поручил организовать в 2022 году во всех регионах системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Перечень поручений по итогам состоявшейся 8 июня встречи с социальными работниками и представителями некоммерческих организаций опубликован на сайте Кремля. Там же уточняется, что Правительству необходимо представить соответствующий доклад до 15 января 2022 года.

Елена Бибикова напомнила, что  «система предполагает выявительный порядок» определения граждан, нуждающихся в помощи, что гораздо справедливее и удобнее, в первую очередь, для самих россиян. Поскольку о многих нуждающихся в такой помощи может быть просто неизвестно.

Теперь же местные власти и медики будут вести совместно эту работу. Кроме того, проводится оценка нуждаемости в услугах каждого конкретного человека, включая пять категорий оказания поддержки. От доставки продуктов и лекарств до оказания услуг сиделок

Елена Бибикова, зампредседателя Комитета СФ по социальной политике

Сенатор подчеркнула, что система распространяется как на граждан, проживающих дома, так и на тех, кто живет в стационарных учреждениях.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин увеличил число регионов, в которых оказание помощи людям пожилого возраста и инвалидам будет реализовано в рамках новой системы долговременного ухода (СДУ). В 2021 году помощь получат не менее 5,8% граждан пожилого возраста и инвалидов в 24 пилотных регионах.

Проект реализуется с 2018 года. В ходе его внедрения в субъектах Федерации отрабатываются новые сервисы, выстраиваются более эффективные механизмы выявления нуждающихся в помощи, готовятся нормативные правовые акты. Изначально в нем участвовали шесть регионов, в 2019 году — 12, в 2020 году — 18. Это, в частности, Тамбовская и Новосибирская области, республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края. Там социальная и медицинская помощь пожилым гражданам и инвалидам оказывается более оперативно, а их родственники имеют возможность работать. Система СДУ позволяет гражданам получать помощь на дому, что существенно снижает нагрузку на стационары.

Как сообщала Елена Бибикова, с 2019 года мероприятия по созданию СДУ включены в федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Сенатор уточнила, что в РФ больше 37 млн пожилых граждан и инвалидов, многие из которых нуждаются в постоянной помощи. «А через 10 лет таких граждан будет более 29% от населения России», — отметила парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?