← Назад

Создано 14.12.2021

Сенатор Рукавишникова: ответственность за решения искусственного интеллекта должен нести человек

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Случаи возможного нарушения прав человека в сфере искусственного интеллекта (ИИ) должны отслеживаться. И если будут нарушены интересы личности и конституционные права граждан, должны появиться необходимые  «законодательные рамки и ограничения». Такое мнение высказала первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, сообщает «Парламентская газета».

Сенатор считает, что принятие Кодекса этики искусственного интеллекта не решает все проблемы использования ИИ — в нем отражены самые важные моменты.

Основная задача законодателей — ориентируясь на принятые нормы «мягкого права», такую специфическую регуляторику в этой части — всё-таки отслеживать моменты, связанные с возможным нарушением прав человека

Ирина Рукавишникова, зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Главным приоритетом в вопросе развития искусственного интеллекта сенатор называет защиту интересов граждан. По ее словам, и ответственность за решения ИИ должен нести человек.

Сенатор напомнила, что в сентябре Совет по развитию цифровой экономики при верхней палате предложил ряд рекомендаций авторам кодекса. Среди них — участие человека в проверке решений, принятых с использованием ИИ, и возможность их оспорить. Кроме того, считает парламентарий, нельзя использовать доказательства, полученные с использованием ИИ, как единственное основание для вынесения судебного решения.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», Кодекс этики искусственного интеллекта подписан Альянсом в сфере ИИ, а также другими крупными компаниями 26 октября.

Авторами кодекса стали Альянс в сфере ИИ, Аналитический центр при Правительстве РФ и Министерство экономического развития.

В кодексе, в частности, прописаны этические нормы и установлены стандарты поведения для участников отношений в сфере ИИ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?