← Назад

Создано 30.03.2022

Сенатор Рукавишникова рассказала о дополнительной помощи IT-отрасли

Фото:  Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Государство может поддержать российские IT-технологии, взаимодействуя с вузами, через поиск талантливых кадров. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сказала первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. 

Парламентарии отметила, что пакет мер поддержки IT-сфере в РФ будет дополнен. Сенаторы сейчас изучают в регионах, что ещё требуется этой отрасли.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По нашему мнению, эти меры должны сыграть существенную роль. Другое дело, что сейчас «точками роста» здесь является взаимодействие с вузами, с высшей школой, ориентированное на поиск талантливых людей, которые готовы работать в нашей стране с IT-технологиями. Мне представляется, что этот сектор крайне важен

Ирина Рукавишникова, первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По мнению сенатора, IT-сфера в России заимствовала много импортных технологий. При этом поддержка импортозамещения здесь «уходила на второй план». Потому, по её словам, в IT-отрасли сегодня надо «совершить рывок и грамотно распределить ресурсы».

В России, по разным оценкам, работают около трех миллионов «айтишников», из которых за рубеж выехали не более двух процентов специалистов, сообщил член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов. По его словам, сегодня из страны уезжают IT-специалисты, которые работали на западных заказчиков. 

«Причем, уезжая, люди не увольняются из тех компаний, которые работают в России, — продолжают работать удалённо», — добавил Ашманов.

Ранее глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что в условиях ухода IT-компаний из России и роста курса валют необходимо отменить НДС для интернет-компаний с рекламной выручки

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?